邹城太平镇工业园的事!周围村民忍不了了!

商务合作微信277984688?0537-5678899邹城在线便民小程序招聘、求职信息请点击:邹城在线求职招聘网二手房、租房、商铺转让信息请点击:邹城在线房产信息相亲、找对象 请…

商务合作微信277984688?0537-5678899
邹城在线便民小程序招聘、求职信息请点击:
邹城在线求职招聘网
二手房、租房、商铺转让信息请点击:
邹城在线房产信息
相亲、找对象 请点击:
邹城单身登记处
近日,邹城太平镇工业园区内的村民遇到了很苦恼的事情,在问政平台反映实情并提出宝贵建议…
邹城太平工业园地下水缺失严重>>>>水资源缺失严重
问:各位领导,你们好,我是来自邹城市太平镇工业园区内的一种地农民。近年来由于一些厂子进入工业园区,用水量特别大,导致地下水位下降严重,由原来的十六米左右深的水位,现在有二十一米左右的深。
缺水严重时,个别井二十七八米抽不上水来也不是稀罕事。工业园没进来时,我们浇一亩地用时间大约一到两个小时,现在浇一亩去大约五至六小时。
由于水太深,我们的水泵都是扬程二十二米左右,浇起地来非常的慢。有国土局给我们搞的高标准农田灌溉也是设计抽二十五米深的水,如果都在用水浇灌的时候个别井也是抽不上水来。因为地下位太深了。
>>>>村民建议我希望领导首先控制一下工业园区的厂子用水数量。第二能够引水补源使地下水能够有所上调。解决浇地慢难的事情。如果能够引来水,不光是能解决农民浇地难的事情,工业园区用水量大这个问题也能给解决掉,种地,和工业园区的厂子在这里不是一朝一朝夕从长远的角度来看,就应该有一个长远的用水方案。恳请领导们能够考虑一下我的建议。谢谢。
>>>>太平镇回复
答:尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由太平镇受理回复:经核实,2019年春夏两季,邹城市全境遭遇建国以来最为严重的干旱天气,降水量仅相当于正常年份同期降水量的50%,地下水位呈现下降趋势,全市范围内及时列支抗旱资金,我镇也在干旱情况较重的村庄打井抗旱。
目前,邹城市正在积极引入外调水源,待条件具备后,逐步更换园区企业取用的地下水源。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
来源:济宁问政平台
看完记得转发哦!
-END-
记得点转发给更多人↓戳?免费发布求职招聘|二手交易|房屋租售

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部