关于济枣高铁邹城设站问题的官方回复

邹城人都在关注↑《邹城快讯》热文.美食.策划.推广.活动.品牌商务合作微信:myshengcheng【问 】根据目前百度济枣高铁吧消息,邹城上报设站方案距离曲阜东站太近,不足20K…

邹城人都在关注↑《邹城快讯》
热文.美食.策划.推广.活动.品牌
商务合作微信:myshengcheng
【问 】根据目前百度济枣高铁吧消息,邹城上报设站方案距离曲阜东站太近,不足20KM,对上争取设站比较困难,(非官方消息),建议邹城不要固守城边建站的方案,积极拓宽思路,可以将高铁站适当往南建设,与曲阜东站保持25KM-30KM的间距建站(也就是大致在香城镇王庙村到香城镇香杨庄村这个区间建站,附设站位置图)。在这个区间建站与曲阜东站和滕州东站的间距都是比较适中的,大致位于两站的中间位置,线路开通后的车次不至于太少,也便于对上争取设站,虽然距离市区不算近但也不算不算太远,按照附图上的位置直线距离到市政府16km,后期可以配套快速公交和建设高标准公路进一步提高通达效率;此外,在这个区间设站,可以发展峄山、上九山邹城保税区、邹东旅游,也能对接济宁市目前正在规划的南环高速,可为下步做强以旅游和工业为主的高铁新区可以提供坚实的基础设施保障。希望邹城抓住这次机会,错过机会邹城将再无高铁站,请务必在加大争取力度的同时做好方案变通,圆邹城120人民的高铁梦。【答】您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市[2020-05-18 17:53:02]回复如下:尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市发改局受理回复:目前,我市正在积极与济宁市、省有关部门、单位协调对接济枣高铁邹城设站有关事项。有关鲁南高铁南下联络线以及邹城设站具体位置是由铁路设计部门根据技术规范标准和规定进行前期设计,提交专家组评审论证,我们将提出有关意见建议与设计单位及专家组进行对接沟通。感谢您的问政,顺祝生活愉快。
来源:济宁问政
声明:本文转自网络!转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本公众号联系,我们将按照微信公众号运营之相关规定更正、删除,谢谢!
2020年旅行推荐
朝圣之旅 圆梦西藏
人间仙境 九色甘南
大美中国 最美新疆
天缘与您 相约2020
圆梦之旅
转发让更多人看到,请点在看↓↓↓

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部