邹城违法用地已复垦!非法转让的建筑物也已查封

↑ ↑ 点击上方“邹城在线”直接关注针对《问政济宁》曝光的邹城市违法用地案件查而不处的问题,济宁市自然资源和规划局连夜成立专项督导组,第一时间进驻邹城督导落实问题整改。涉事洗煤场非…

↑ ↑ 点击上方“邹城在线”直接关注
针对《问政济宁》曝光的邹城市违法用地案件查而不处的问题,济宁市自然资源和规划局连夜成立专项督导组,第一时间进驻邹城督导落实问题整改。涉事洗煤场非法占用的11.24亩耕地已全部复垦,非法转让的建筑物也已查封!邹城市违法用地案件问题曝光>>>>督导组抵达邹城违法用地现场4月30日,市自然资源和规划局督导组抵达邹城违法用地现场进行督导整改,要求邹城相关部门从速、从严进行整改。
邹城市自然资源和规划局副局长鹿德良表示:“我们局党组对案子抓紧梳理,研究处置意见,从制度上形成一个完善的东西,和法院与镇街形成一种良好的机制,共同把违法用地没收到位,处置到位。”
>>>>召集20多个单位,召开整改会议
为进一步查实邹城市非法用地强制执行难问题,督导组召集邹城市政府、法院、检察院、公安局、自然资源和规划局等20个单位,召开整改工作推进会,围绕工作人员履职尽责、问题产生原因等关键环节,采取查阅档案资料、现场督导、个别谈话等形式,对问题逐一摸排核实,全面查清问题性质、落实责任。存在着部门配合不到位的问题市自然资源综合执法支队支队长李遵英说:“违法用地查处后执行不到位,导致违法用地多年持续,没有被制止,客观上也与现行法律授权不明确有关系 。《土地管理法》、《行政处罚法》、《行政诉讼法》等法律法规,对违法用地没收处置不明确,在实际执行中,存在着部门配合不到位的问题。
同时,执法人员忠于职守,敢于碰硬的战斗精神不足,维护法律的严肃性和权威性能力不强,在执法过程中存在胆怯心理,怕处置不当引发问题,由执法者变成被告。”
>>>>全市系统内开展纠风行动。针对该案件违法时间长、是否存在利益输送问题,市督导组已会同相关部门展开调查。市自然资源和规划局起草了《关于开展纪律作风大整治的工作方案》,在全市系统内开展纠风行动。
>>>>非法转让的建筑物也已查封
市自然资源综合执法支队支队长李遵英表示:“对执法人员存在失职渎职、滥用职权或充当‘保护伞’的,一经发现,无论涉及谁,我们将一律从速、从严、从重处理。
我们将以这次事件为契机,建立、落实好共同责任机制。突出问题导向,建立自然资源行政执法与刑事执法、司法强制执行相衔接工作机制,加强与公安机关、检察机关、审判机关的协作配合。目前,我们已经起草了《国土资源执法监管共同责任机制落实的细则》,下步将按程序印发执行。”
截至5月2日,涉事洗煤场非法占用的11.24亩耕地已全部复垦,非法转让的建筑物也已查封,目前正在报批没收程序。
来源:济宁新闻网
转发+ 提醒
-END-
关注我,邹城事 早知道
↓↓↓
长按识别下方二维码
邹城在线便民小程序发布招聘、求职信息请点击:
邹城在线求职招聘网
发布二手房、租房、商铺转让信息请点击:
邹城在线房产信息
发布相亲、找对象 请点击:
邹城单身登记处
商务合作微信277984688?0537-5678899
戳?免费发布求职招聘|二手交易|房屋租售

为您推荐

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部