邹城多个小区曝出问题!涉及怡馨家园、名阳小区…

邹城在线便民小程序发布招聘、求职信息请点击:邹城在线求职招聘网发布二手房、租房、商铺转让信息请点击:邹城在线房产信息发布相亲、找对象 请点击:邹城单身登记处近日,网友问政:邹城怡馨…

邹城在线便民小程序发布招聘、求职信息请点击:
邹城在线求职招聘网
发布二手房、租房、商铺转让信息请点击:
邹城在线房产信息
发布相亲、找对象 请点击:
邹城单身登记处
近日,网友问政:邹城怡馨家园、大华小区、名阳小区的房产证何时能办理?对此,相关部门调查后给出答复。>>>>东滩路大华小区领导们好!我是邹城市东滩路168号大华小区的住户,2001年购买的大华小区楼房,当时该楼房为邹城市统计局家属院,至今未给办理房产证,入住20年了,请问何时能给办理房产证,市里经常清查未办理房产证的小区怎么查不到我们小区呢?本小区一共有楼房6栋,2号楼3号楼4号楼5号楼购买后就办理了房产证,只有1号楼和6号楼至今未办理,麻烦领导给看看,还有希望办房产证吗?备注:1号楼和6号楼是市统计局家属院,其余是楼当时是以商品房售出的,为什么一个小区别的楼能办理,唯独这两栋楼办理不下来呢?1号楼就是下面带门头大门口的那栋,6号楼是小区内路西的那栋,麻烦相关部门领导给问问什么时候给办理房产证。>>>>官方回复已回复邹城市您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市回复如下:尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市自然资源和规划局受理回复:房屋首次登记及转移登记属于依申请办理的行政确认事项,先由开发商或建设单位申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,然后再由开发商和业主双方共同办理商品房转移登记。目前我单位未收到建设单位提交大华小区1、6号楼房屋首次登记的申请。建议您联系建设单位到不动产登记中心申请房屋首次登记。感谢您的问政,顺祝生活愉快。>>>>邹城市名阳小区邹城市名阳小区至今十几年一直无法办理不动产证登记,问题就出在小区有一块违规用地,监管部门有没有按规章制度办理?为什么和我们小区同批次开发名泉小的现在已经办理完不动产证了。业主都可是花的血汗钱买的房,不能让老百姓为开发商的错误买单。请市领导能给出一个合理的解决办法。不要解释推脱,要为普通的老百姓办真事,解实事。解决办法才是最重要的,请领导重视起来。谢谢。>>>>官方回复回复如下:尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市自然资源和规划局受理回复:依据法律规定,不动产登记是依申请进行登记。商品房应先由开发商提交建设工程竣工规划验收合格证、竣工工程验收备案证书等相关材料申请办理商品房首次登记,然后方可由购房者办理不动产权利证书。市不动产登记中心目前没有收到名阳小区的不动产登记申请。请您联系名阳小区开发单位,督促开发单位办理不动产首次登记。感谢您的问政,顺祝生活愉快。>>>>邹城怡馨家园满五年,何时办证邹城怡馨家园已经交房满五年,当时政府承诺满五年办证,这也是一项好的政策,经咨询多个部门有说要办的,也有说正在验收中,咨询多个部门都不清楚,请问现在办证进展如何,也有听说综合验收的,也有说开发商不积极的,这有利于市民的政策恳求政府积极落实,如有办证计划,现在到什么程度。尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市住建局受理回复:经济适用房是住房保障工作的重要组成部分,我市先后建设了雅居、怡和、怡馨、怡宁保障房小区,除雅居小区外,均以2700元的暂定价格对外销售,所有购房人均进行了严格的资格审查,怡和家园、怡馨家园小区正在办理竣工验收和审核定价手续。按照“容缺办理”制度,成立的专班正与不动产登记中心对接,开发公司正在清理个别贷款不能如期还贷的住户,相关基础数据和处理意见确定后,对外发布符合办证条件的购房人名单,办理最终价格确认手续。办证程序已经启动,各小区具体时间由开发企业另行通知,建议耐心等待。感谢您的问政,顺祝生活愉快。来源:济宁问政
转发+ 提醒
-END-
关注我,邹城事 早知道
↓↓↓
长按识别下方二维码
戳?免费发布求职招聘|二手交易|房屋租售

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部